les présidents du coa

                                          

Les Présidents du Comité Olympique et Sportif Algérien:                                

De 1963 à ce jour, dix 10 Présidents se sont succédés à la tête du Comité Olympique et sportif Algérien ; il s’agit de :

1963: Dr Mohand Amokrane MAOUCHE (octobre 1963- mars 1965)
1965: Hadj Omar DAHMOUN (mars 1965-janvier 1968)
1968: Mohamed ZERGUINI (janvier 1968-decembre 1983)
1983: Abdenour BEKKA (décembre 1983- mars 1984)
1984: Mohamed Salah MENTOURI (mars 1984-mars 1988)
1988: Baghdadi SI MOHAMED (mars 1988-novembre 1989
1989: Mohamed Salah MANTOURI (novembre 1989-janvier 1993)
1993: Dr Sid-Ali LEBIB (janvier 1993- mars 1996)
1996: Mustapha BERRAF (1996- 1998)
1998: Mustapha LARFAOUI (mars 1998- mars 2000)
2001: Mustapha BERRAF (2001 – 2005)
2005: Mustapha BERRAF (2005-2009)
2009 : Dr Rachid HANIFI  (Mars  2009 – Mars 2013)

1996 :  Mustapha BERRAF (2017 -2021  )